La route du ch’ti

29 septembre 2011

Sup Journal

PLANCHEMAG

SUP RIDER.COM

U-RIDE

Arthur vainqueur d’une épreuve particulière : La route du ch’ti ou le Windsurf contre le SUP Une épreuve avec Red Bull, JP / PRYDE comme partenaires et 8500 euros de lots.

particularité de cette épreuve 6 heures de course les Windsurfers et les “SUPers”

191 participants .

le soleil, le vent, l’orage et la pluie. Un mano a mano tendu entre Arthur Arutkin contre une équipe de Windsurfer (à dérive) , anciens champions de France .

Si Arthur a su profité du peu de vent au début de l’épreuve et prendre la tête pendant plus de 3h 30 , les grains orageux ont changé la donne au début de la deuxième partie . Sylvain Dehouve , accompagné de Julien Boutilleux reprenant la tête et creusant à ce moment là un écart important . A une heure de la fin de course le vent tombe à nouveau et Arthur reprend la tête de la course sans jamais plus la lâcher , jusqu’à mettre un tour aux windsurfers et à la 2ème équipe de SUP équipée d’un 18 pieds .

Résultats :

Overall :

rank #tours equipage
1. 35 Tours Chauvin Pierre / Chauvin Benoit / Arutkin Arthur – Paddle (Starboard 14 Ace )
2. 34 Tours Dehouve Sylvain / Boutilleux Julien – Windsurf ( Starboard Phantom – 9.5 Pryde RSX)
3. 33 Tours Descamps Noe / Debeunne Théo / Ravaut Antoine – Windsurf ( – 9.5 Pryde RSX)
4. 33 Tours Chardin Corentin / Cordeiro Ludovic – Paddle (Proto S U Paddle 18 Pieds)

Paddle :

rank #tours equipage
1. 35 Tours Chauvin Pierre / Chauvin Benoit / Arutkin Arthur
2. 33 Tours Chardin Corentin / Cordeiro Ludovic
3. 26 Tours Lemaire Pierre / Rainsard Clément
4. 11 Tours Odoux Pierre / Ledet Pierre / Maud Thulier

Windsurf Pro :

rank #tours equipage
1. 34 Tours Dehouve Sylvain / Boutilleux Julien
2. 33 Tours Descamps Noe / Debeunne Théo / Ravaut Antoine
3. 29 Tours Pauwels Baptiste / Coisne Benjamin / Jaworska Stanislas
4. 29 Tours Dunez Olivier / Lefebvre Nicolas / Degrave Thibault

Windsurf Amateur :

rank #tours equipage
1. 27 Tours Degrave Laurent / Peres Jean - Baptiste
2. 24 Tours Hus Emilie / Waniart Vincent / Decaudin Xavier
3. 19 Tours Agneray Cedric / Lameyse Jean-Yves
4. 18 Tours Descamps Maia / Berlin Claire / Raoul Maiwenn

Old School :

rank #tours equipage
1. 23 Tours Joyez J./ Pierreuse F.
2. 21 Tours Dalle G. / Pauwels F. / Pauwels M. 
3. 18 Tours De Ramecourt S. / De Ramecourt Ph./ De Ramecourt T.
4. 14 Tours Mekerke S. / Ravaut M.

Jeune – de 12 ans :

rank #tours equipage
1. 15 Tours Rigaut A. / Vandenbussche F.
2. 14 Tours Vanbeselaere T. / Pommier A. / Javorska L.
3. 8 Tours Galliou J. / Derer G.


Article suivant: Dans les raffineries de Dunkerque